На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Все о складской технике: от А до Я

По своей структуре склады на сегодня имеют вид сложной автоматизированной системы, как со стороны технического оборудования, так и со стороны управления ими. Благодаря инновационным технологиям появились алгоритмы, помогающие держать под контролем огромные запасы на всех стадиях (начиная от приема и заканчивая выдачей потребителю).

Ключевым элементом в складском помещении является техника, благодаря разнообразию которой создается возможность обслуживать довольно большие пространства складов и поднимать хранящиеся грузы на высоту более 15 м. Данная статья расскажет о наиболее распространенных видах техники, ее особенностях и сфере применения.

Техника на складе и ее виды

Техническая оснащенность склада (количество, виды и назначение механизмов) является критерием оценки его величины и значения. При постоянной нагрузке на технику, постоянной систематизации грузов, можно говорить об отличной работе склада. Техника может быть представлена следующими вариантами:

  • Погрузчиками разнообразных модификаций;
  • Штабелерами;
  • Подъемными столами;
  • Тележками нескольких моделей, предназначенными для разных функций;
  • Робокарами, еще не столь распространенными на наших складах.

Существует еще некоторые механизмы (например, тали, лебедки, тельферы), которые относят к складскому оборудованию.

Виды складских тележек

Отличительными характеристиками для всех вариантов тележек являются такие параметры, как предназначение, грузоподъемность, конструкция. В некоторых ситуациях тележки могут иметь отличия в комбинации данных показателей.

Остановимся на некоторых из них. Так, для перемещения бытовой техники по складскому помещению удобно использовать обычные двухколесные тележки, четырехколесные тележки служат для перемещения крупногабаритных товаров, многоярусными тележками целесообразно пользоваться в случаях перемещений больших партий товаров. Многоуровневый пол и ступеньки ведут к необходимости использовать специально предназначенную технику, которая оснащена по бокам несколькими колесами в разных диаметрах. Такая конструкция дает возможность безболезненно передвигать тележки на различные возвышения.

Чаще всего используют гидравлическую тележку (иначе, рохлю). Рохля с подъемным механизмом оснащена гидравлическим домкратом, который поднимает и опускает вилы или платформу. В часть тележек вмонтированы весы, позволяющие точно определить вес товара. Гидравлические тележки могут быть представлены механическим либо самоходным (иначе, аккумуляторным) вариантами. В определенных ситуациях функции погрузчика могут быть выполнены самоходными гидравлическими тележками.

Несмотря на ряд положительных факторов, которые имеют место при использовании тележек (а именно, дешевизна и возможность механизировать работу), существует и отрицательный момент. Данная техника не позволяет работать с грузами, имеющими большой вес.

Назначение и виды штабелеров

Тележки поднимают грузы на высоту 200 мм от поверхности пола, что не позволяет работать с ними при укладке товаров ярусами и, уж, тем более на высоте нескольких метров. Для данных функций предназначены штабелеры, с помощью которых грузы можно перемещать по высоте до 12 м. Существенным отличием данной техники от погрузчиков является тот факт, что штабелер представляет собой не сбалансированную машину. Так, погрузчики имеют противовес, расположенный на противоположной вилам стороне, а штабелер такой конструкции не имеет. Для размещения штабелера в проходе требуется меньшее пространство, его грузоподъемность столь велика, а вилы требуют опорной конструкции.

Существует несколько модификаций штабелеров:

  • Электрические;
  • Ручные гидравлические;
  • Электрические с местом для оператора.

Ручными гидравлическими штабелерами поднимают тяжести на высоту не более 1,5 м и грузоподъемностью до 1,5 тонн. Функционирует данное оборудование, как и гидравлическая тележка, по принципу гидравлического домкрата. Источником питания для электрических штабелеров могут быть как аккумуляторы, так и прямое питание от сети. Данная модификация оборудования имеет более высокую производительность. Это объясняется наличием каретки, которая передвигается по вертикали. Наиболее функциональными считаются самоходные штабелеры, оснащенные местом для оператора. Данное электрическое оборудование имеет аккумулятор, которого хватает на 8 часов (продолжительность рабочей смены). Штабелер с электроподъемом способен перемещать грузы вверх до высоты 6 м и тяжестью до 1,5 тонн.

Погрузчики для склада

Отличительной чертой между погрузчиком и штабелером считают дислокацию работы оборудования. Так, штабелер считают исключительно внутрискладской техникой, а погрузчик, кабина которого утеплена, способен производить работы на улице.

Современные погрузчики представлены двумя видами: автопогрузчиком и электропогрузчиком. Автопогрузчиками, как правило, пользуются на открытых складах. При эксплуатации данного вида в закрытом складе предполагает наличие в помещении мощной вентиляции одновременно с оснащением автопогрузчика нейтрализатором отработанных газов. Топливом для этого варианта оборудования является сжиженный газ. Эффективность, маневренность и компактность – эти характеристики полностью соответствуют описанию электрических погрузчиков. Способность применять навесное оборудование делает их незаменимыми для штабелирования, складирования, перемещения тяжестей разнообразной формы, веса и объема. Оператор, находящийся внутри машины способен великолепно ориентироваться в помещении, правильно определяясь в пространстве и в размерах грузов.

Складские помещения, в которых хранят продовольствие и парфюмерию, также подходят для работы электрических погрузчиков ввиду отсутствия у них выхлопных газов.

Столы с подъемом

Описанная ранее складская техника подходит под категорию электрокаров и автокаров. Отнести подъемный стол к данному оборудованию невозможно, поскольку в его функции входит исключительно вертикальная транспортировка (до 12 м в высоту). Столы характеризуются подъемом горизонтальной платформы, которая закреплена Х-образно (по принципу ножниц). Наличие одинарной ножничной системы позволяет поднимать грузы на высоту 1,5 м, а двойная ножничная система способна поднимать тяжести на 6 м.

Характеризуются столы наличием гидравлического, электрического либо электрогидравлического приводов.

Робокары

Данное оборудование имеет вид электрических автоматизированных погрузчиков. Участие оператора в этих машинах не требуется. Робокары работают по заданной программе, которая программируется на бортовом пульте управления либо ее задают дистанционно на диспетчеркой станции.

Передвижение робокаров осуществляется по определенному маршруту. При этом трассы предусматривают наличие оптической, лазерной, индуктивной систем, которые передают воспринимаемые оборудованием сигналы.

Стеллажную погрузку-выгрузку осуществляют новейшей техникой, например, радиоуправляемыми шаттлами. Они характеризуются довольно простым управлением, отличной скоростью передвижения и глубиной хранения. Использование данного оборудования позволяет в несколько раз повысить КПД складского помещения.

Складское помещение в любом хозяйстве сравни с женской сумочкой: в нем и места немного, и есть все необходимое. Размеры и порядок на складе определяют работу предприятия в целом, поскольку содержат в своем арсенале сотни тысяч изделий. Постоянным явлением на складе являются промежуточные работы (например, разгрузка, укладка, перемещение, поднятие). Зачастую объемы производимых работ довольно масштабные и неподвластны ручной деятельности. Поэтому, деятельность предприятия напрямую зависит от правильности подобранной техники и проекта самого складского помещения.

Источник - https://www.jac-forklift.ru

Картина дня

наверх