На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Как вырастить из семян кипарис в домашних условиях

Кипарис известен еще с античных времен. Его смело можно считать легендарным деревом. Изначальным местом произрастания является Калифорния, однако с течением времени он достаточно быстро и активно распространился практически по всем регионам северного полушария.

Выращивание кипариса в домашних условиях является чрезвычайно интересным, при этом результат будет радовать в течение долгих лет и даже десятилетий. Если вы хотите приобрести это вечнозелёное растение, которое необходимо четко понимать все особенности и принципы его выращивания, соблюдать особенности полива светового режима.

В первую очередь необходимо подобрать необходимый посевной материал в должном количестве. Разумеется, можно приобрести его в магазине или же собирать его самостоятельно, если у вас есть доступ взрослым плодоносящим растениям.

Очень важно собирать именно окончательно созревшие, но еще не раскрывшиеся шишки кипариса. Четкий период зрелости требуется для того, чтобы иметь возможность собрать качественный посадочный материал.

Предпочтительным сезоном для выращивания семян принято считать конец весны. Почва подбирается достаточно легкая и кисловатая. Хорошим соотношением будет по одной части торфяной и дерновой земли на две части листовой. Также ещё добавляется 1 часть песка. Формирование качественной почвы предполагает увлажнение и легкое трамбование подготовленной и тщательно перемешанной земли.

Зерна укладываются на поверхность, а затем засыпаются небольшим слоем грунта в пределах 1 сантиметра. Бережный полив представляет собой легкое разбрызгивание. Чрезвычайно важно создать необходимый парниковый эффект. Горшок накрывается пленкой либо куском стекла. После этого он устанавливается на пару недель в относительно теплое место вплоть до появления первых ростков.

Рекомендуется тщательно отслеживать появление саженцев над почвой, поскольку при этом желательно тут же присыпать их тонким слоем земли и песка. Проветривание чрезвычайно важно для кипариса, поэтому желательно все чаще и чаще убирать укрытие, а потом исключить его совсем. Необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы, но и исключить переизбыток воды.

По достижении 5 см высоту растения пересаживаются в отдельные емкости. Вполне подойдут и обычные пластиковые стаканы по пол-литра. Не забывайте обеспечить соответствующий дренаж. Для этого необходимо проделать отверстия по пол сантиметра в диаметре, а дно засыпать керамзитом.

Саженцы прекрасно приживаются примерно в том же составе почвы, который использовался для проращивания семян. Можно обеднить ее еще больше, воспользовавшись не одной и двумя частями песка. Лучшим удобрением будет комплексное. Не забывайте осуществлять легкое рыхление и культивацию. Хорошим вариантом горшка будет узкая и достаточно высокая емкость, дно которой хорошо дренировано.

Не лишним признается использование специального удобрения, рассчитанного на максимально длительное действие по подкормке кипариса. Питания из геля растениям хватит на целых два года беспрерывного роста.

Что касается режима освещения, то кипарис предпочитает максимально рассеянный свет в течение первых нескольких дней после осуществления пересадки. По окончании этого срока он вполне способен переносить самые яркие солнечные лучи, находясь на подоконнике. Конечно, южная сторона является не самой лучшей для него.

Предпочтение стоит отдать северным или восточным окнам. В зимнее время и кипарис будет прекрасно себя чувствовать в застекленной лоджии, где имеется хорошее освещение. Диапазон от 15 до 17 градусов тепла будет для него идеальным. Вполне хорошо дерево подвергается обрезке. Можно обеспечить наиболее приемлемую высоту и ветвистость кроне.

Период плодоношения наступает по достижении шестилетнего возраста.

Это растение достаточно хорошо переносит бедные почвы, ограниченную освещённость и относительно низкие температуры. Если обеспечивать ему умеренную влажность на протяжении всего периода произрастания, кипарис способен радовать своим привлекательный внешним видом на протяжении многих лет.

Богатый эфирными маслами, он способен качественно очищать окружающий воздух, создавать непередаваемую, изысканную атмосферу во всей квартире. Режим полива остается подобным на протяжении всего периода жизни растения.

Необходимо поддерживать достаточную влажность, избегать заболеваний, своевременно рыхлить и исключать пересыхание, особенно в летние периоды. Выращивание огромного ветвистого дерева из маленького едва заметного семечка несомненно доставит огромное удовольствие и детям и взрослым.

Источник

Картина дня

наверх