На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Чем отличается лобстер от омара и лангуста

Морские продукты зачастую не являются ежедневными гостями на обеденном столе. Омары, лобстеры и лангусты не исключение. Эти деликатесы подают в дорогих ресторанах и на приемах. Способы их приготовления разнообразны и всегда особые.

Данные продукты имеют высокую стоимость, поэтому не каждый человек может позволить себе их приобрести.

Наверняка многие знакомы с названиями этих морских обитателей, но не знают в чем их отличие. Давайте разберем поподробнее отличительные черты этих ракообразных.

Для некоторых удивительно, что в давние времена эти членистоногие были лакомством для бедняков. Омар, лангуст и лобстер были не только пищей, но и хорошим помощником в сельском хозяйстве – служили удобрением при посеве.

Среда обитания и особенности размножения омара и лобстера

Для начала поподробней охарактеризуем омара и лобстера. Их колоссальное отличие только в названии. «Омар» взял начало во Франции, а “лобстер” имеет английские корни.

Внешний вид этих членистоногих схож с обычным речным раком, имеющим большие габариты и темную окраску.

Обитают омары и лобстеры в Средиземноморье, Атлантическом и Тихом океанах.

Главное их преимущество – это огромные клешни, с помощью которых выполняют множество функций – добыча пищи, защита от других морских обитателей и передвижение. Эти клешни имеют зубцы по все своей длине. Они разные по размеру и имеют твердую структуру. Маленькие зубцы нужны для перемалывания мягких тканей, а длинные для твердой добычи.

Благодаря мощности своих клешней они с легкостью захватывают добычу. Клешни взрослого лобстера настолько опасны, что легко измельчат кожу человека. Кроме клешней омары имеют восемь лап под панцирем, что позволяет передвигаться по суше и воде.

Мягкие ткани ракообразных защищены крепким панцирем, который имеет зеленый цвет с коричневым оттенком. Данный окрас позволяет хорошо маскироваться в различных местностях.

Омары являются хищниками. Их добыча – мелкие рыбешки, моллюски и другие мелкие обитатели водных просторов. Выходят на охоту омары ночью.

Членистоногие достаточно плодовитые морские обитатели. Всего за один цикл размножения самки-омара откладывают около десяти тысяч личинок. Но только 0,1% от всего количества выживает, потому что икринки слишком нежные и восприимчивы к окружающей среде.

Первую половину цикла икринки находятся внутри самки. После с помощью клейкого вещества, выделяемого самкой, икринки крепятся под хвостом. Поэтому самки неподвижны в этот период, и поймать их тяжело.

Если кому-то удалось выловить самку в период размножения, то на ее хвосте ставится метка V и отпускается назад в воду. Данный знак помогает опознать самку при последующем вылове и отпустить ее в море.

Это происходит из-за небольшой популяции женской особи. Самцов больше и они всячески оберегают своих партнерш для продолжения рода.

Живут омары и лобстеры долго – 50 лет, то и больше. Вес взрослой особи составляет не более полутора килограмма.

Приготовление омаров и лобстеров

Так как лобстер является деликатесом, то их постоянно отлавливают, поэтому живут они мало. Самым вкусным считается самец возрастом 7-8 лет. Мясо молодого лобстера очень сочное и вкусное.

Так как омаров и лобстеров нужно кушать сразу после готовки, их продают еще живыми, чтобы сохранить свежесть и вкус. В мертвой туше этих членистоногих стремительно размножаются различные вредные микроорганизмы, что может подвергнуть опасности здоровье.

Чем лангуст отличается от омаров и лобстеров?

Теперь разберем основные отличия между этими представителями членистоногих.

Лангусты являются ракообразными, только принадлежат к другому отряду. Ареал обитания – Тихий и Атлантический океан, потому что они предпочитают теплые воды.

Лангусты имеют определенные отличительные черты. Самая заметная – тонкие и длинные клешни. Лангусты принадлежат к отряду десятиногие раки, поэтому имеют 5 пар лап.

Окрас ярче, чем у лобстера и омара – красный с коричневыми пятнами. В качестве защитного средства выступают мелкие шипи на панцире. Еще один отличительный признак – наличие длинных усов. По внешнему виду лангуст более утонченный, чем лобстер. Но его длина достигать до 60 сантиметров.

Был случай, когда рыболовы выловили лангуста длиной больше одного метра и весом в 16,5 кг.

Вывод
Рассмотрев все отличительные черты представителей этих ракообразных, можно подвести итоги:

- Омары и лобстеры обитают в различных водах, а лангусты предпочитают исключительно теплые и спокойные.
- По мощности клешни лангуста в разы уступают омару и лобстеру.
- Омар имеет темный окрас, а лангуст яркий и необычный, вдобавок покрытый шипами.
- Принадлежат к разным отрядам из-за количества пар лап.
- Лангуст обладает более длинными усами, по сравнению с омаром.
- По вкусу мясо лангуста нежнее и приятнее.

Чтобы удостовериться в явных отличительных особенностях лобстера, омара и лангуста достаточно просто сравнить их внешний вид и вкус. Хоть раз можно потратиться и порадовать себя таким деликатесом.

Источник

Картина дня

наверх