На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Как Гугл помог иностранцам в России. Курьезы

Во время футбольного матча болельщики могут понять друг друга и без слов. Но за пределами стадионов гости Кубка мира в России сталкивались с языковыми сложностями. Сбивали с толку и вывески, написанные кириллицей. Но, как оказалось, для решения проблемы достаточно было смартфона.

[Марсел, болельщик из Бразилии]:
«Мы пытаемся говорить с людьми на английском, но немного сложно найти русских, которые знают этот язык. Но мы пытаемся найти выход. Переводчик Google — наш спаситель».

[Гуштаву, болельщик из Бразилии]:
«Бразильцу очень сложно понять русские буквы, поэтому мы постоянно используем Google».

С помощью приложения болельщики переводили названия вывесок и меню в кафе. Заказ наговариваривали голосом либо печатали, и Google выдавал русский перевод. Таким же способом общались с продавцами в магазинах. Правда, перевод неидеальный.

[Антони, болельщик из Бельгии]:
«Всё не так просто. Приложение переводит с ошибками. Так что приходится пошевелить мозгами, чтобы понять смысл. Но в целом нормально».

А некоторые туристы попадали и впросак.

[Хуан, болельщик из Колумбии]:
«У нас была очень забавная ситуация. Наш друг хотел сказать продавщице, что русские девушки — красавицы. А Google перевёл, что очень красивые русские старушки».

И всё же электронный переводчик облегчил жизнь уже многим зарубежным туристам. Некоторые с его помощью общаются и с новыми друзьями из других стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх