На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Когда кости превращаются в пепел: что происходит с телом во время кремации 

Думать о смерти не хочет никто, однако рано или поздно это случится со всеми нами. И в какой-то момент нам придется решить, что делать с собственными похоронами. Тема, конечно, не из приятных, но из опыта и любви к семье вы рано или поздно придете к решению, что лучше всего максимально все подготовить и решить для себя — кремация или погребение в землю.

На тот случай, если вы за кремацию, мы расскажем, что происходит во время этого процесса. Существует множество мифов и страшилок о том, что же происходит за закрытыми дверьми. Например, некоторые люди думают, что одежду и гроб их близкого человека перепродают. А кто-то считает, что в урнах выдается пепел, накопленный за месяц. Все это неправда.

Подготовка тела

Все начинается с подготовки тела. У крематория есть три дня на сожжение останков, однако обычно там стараются завершить кремацию в ближайшие 24 часа.

Перед тем как отправить тело на кремацию, работники осматривают, нет ли чего лишнего в гробу. Также тело проверяют на наличие кардиостимулятора, так как при попадании в печь он может вызвать мощный взрыв.

Кремация

Следующий этап — доставить тело непосредственно в печь, которая разогревается до тысячи градусов по Цельсию. Если, к примеру, кремация была проведена в пятницу, то в понедельник камера сжигания все еще будет невероятно горячей — 300 градусов по Цельсию.

Весь процесс занимает полтора часа. В печи установлено стекло, чтобы работники крематория видели пламя. Если огня нет, то кремация завершена. Чтобы не допустить попадания ртути из зубных пломб в окружающую среду, во время сжигания частицы отходов высасываются из камеры.

После кремации

Когда тело превращается в пепел, который напоминает песок, его сгребают и дают остыть в течение часа. Вес пепла зависит от плотности костей человека, но обычно он равен тому весу, который был у усопшего при рождении.

После того как пепел остывает, его помещают в аппарат, который просеивает пепел и отделяет такие предметы, как протез тазобедренного сустава или драгоценности. Каждый процесс кремации сопровождается занесением в соответствующие документы, чтобы избежать недоразумений и не смешать останки разных людей.

Затем пепел помещают в урну и отдают родственникам, которые уже по своему усмотрению или по завещанию хоронят его.

Источник - http://org-ritual.ru

Картина дня

наверх