На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Интереснейший город Турции - Измир

Измир – мегаполис у восточного побережья Эгейского моря. Древний город-порт с богатой историей и уникальными памятниками архитектуры привлекает гостей из разных стран. Популярный курорт славится живописными пейзажами, пляжным отдыхом в окрестностях Измира, отличной кухней и массой развлечений.

Измир – это не только старинные мечети, крепости и музеи. Сюда приезжают за покупками. На знаменитом базаре Кемералты можно найти всё, что душа пожелает. В городе проходят бизнес-форумы, торговые ярмарки и выставки. Туристы могут совместить отдых с удачным шопингом.

Измир – уникальный город. Здесь мирно соседствуют роскошные отели и руины древних городов, сувенирные лавочки и современные шоппинг — моллы с глянцевыми витринами. Из богатых кварталов можно легко попасть в мир, где не знают, что такое роскошь.

Измир – крупный туристический центр. Территория разделена на несколько районов, многие из которых россияне исходили вдоль и поперёк. Покупки по разумным ценам и возможность неплохо сбить цену на знаменитых базарах – бонус при поездке в Турцию.

В мегаполисе модниц привлекают не только рынки и магазины. В разных районах построены аутлеты – крупные торговые центры, в которых круглый год можно купить вещи от знаменитых брендов со значительными скидками. В сезон распродаж экономия достигает 60% стоимости. Стильные вещички от Prada или Dolche& Gabbana из прошлых коллекций стоят очень дёшево

Колоритный город сложно представить без набережной и морского порта. Для жителей Измира портовый район тесно связан с жизнью города. Сюда прибывают круизные лайнеры с тысячами туристов. На набережной – восемь причалов.

В портовом районе Алсанджак открыты бутики турецких и мировых брендов. Сюда заглядывают путешественники, не желающие удаляться от порта во время стоянки круизных судов. Однажды за день в порт прибыло десять тысяч туристов, путешествующих на белоснежных лайнерах. Этот район – отличное место для хорошего шоппинга и созерцания с набережной красот Эгейского моря.

Достопримечательности

Что посмотреть в Измире? Интересных мест, заслуживающих внимания, в городе, основанном около трёх тысяч лет назад, предостаточно.

Осмотрите:

  • Этнографический музей с богатой коллекцией артефактов и воссозданными интерьерами старинного турецкого жилища. Цена входного билета – всего 1 YTL.

  • Археологический музей недалеко от площади Конак, в котором находятся уникальные предметы разных эпох. В саду рядом с музеем представлены колонны, бронзовые статуи, саркофаги, фризы и другие ценные экспонаты. Многим артефактам – более тысячи лет. Вход – 10 YTL.

  • Ценные экспонаты и личные вещи «отца Турции» в музее Ататюрка. Плата чисто символическая – 0,5 YTL.

  • Символ города – старинную башню Саат Кулеси и часы, отсчитывающие время более ста лет. Изящную башню подарил городу великий султан Абдулхамид.

  • Холм Кадифекале – одну из высочайших точек города. Отсюда Измир виден как на ладони. На вершине холма сохранились укрепления, которым более шести тысяч лет.

  • Археологический комплекс Агора – памятник до османского периода. Восхищает мастерство древних строителей. До сих пор уцелели водостоки, каналы, высокие колонны.

  • Городской парк культуры. Популярное место отдыха находится в центральной части города. Здесь гостей ждут бассейны, рестораны, живописное озеро, чайные сады, парашютная вышка, театры и концертные площадки.

  • Аквапарк. «Водная сказка», не имеющая аналогов в европейских странах, открылась летом 2014 года. Огромный центр кроме горок, бассейнов и прочих знакомых атрибутов, снабжён уникальным оборудованием. Здесь есть лифты, быстро поднимающие гостей наверх, специальные горки для инвалидов, стенки для скалолазания, настоящие реки и дискотека на воде. Взрослый билет – 38 YTL, детский (с 7 лет) – 20 YTL.

Источник - https://turk-in.ru/resorts/izmir.html

Картина дня

наверх