На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Какой материал лучше для отделки фасада дома

Каждый уважающий себя домовладелец, старается сделать свое жилище уютным, красивым и надежным, причем, не только изнутри, но и снаружи. Наружная отделка фасада несет на себе важнейшие функции — утепление, защита от влаги и перепадов температур, ну, и конечно, эффектный внешний вид.

К счастью, на сегодняшний день, строительные магазины готовы предложить широкий ассортимент отделочных материалов на любой вкус и кошелек. Естественно, что при выборе материала, необходимо учитывать месторасположение постройки, общий вид участка, ограждения и архитектурный стиль здания. Немаловажен и бюджет отделочной кампании, так как иногда визуально красивая отделка может стоить дешевле, чем более примитивная. Словом, вариантов много и выбрать не так просто.

Варианты отделки фасада

На сегодняшний день, строительные компании, выполняющие ремонты «под ключ», предлагают несколько вариантов отделки фасада:

- штукатуркой,

- натуральным камнем,

- искусственным камнем

- облицовочным кирпичом,

- керамогранитом,

- клинкерной плиткой,

- сайдингом,

- сендвич-панелями,

- кассетным фасадом

Как выбрать облицовку для фасада и что из себя представляет каждый из материалов, сейчас разберемся.

Отделка фасада штукатуркой

Очень популярна уже длительное время и навряд ли сойдет с лидирующих позиций в ближайшее время. Штукатурка — это красиво в первую очередь, а затем уже прочно и некоторым образом даже надежно. Видов отделочных штукатурок несколько, и они имеют совершенно разные цены, свойства и внешний вид.

Минеральная штукатурка

Представляет собой смесь цемента с мраморной крошкой, кварцевым песком и известью. В штукатурки для наружных работ в обязательном порядке вводятся водоотталкивающие и морозостойкие добавки. Продается такая отделка в сухом виде, в мешках, и уже на месте доводится до нужной консистенции с помощью воды и строительного миксера.

Важные достоинства минеральной штукатурки: хорошая устойчивость к перепадам температур, имеет антигрибковые добавки, хорошо выглядит и способна украсить фасад. Также немаловажно то, что этот отделочный материал имеет весьма приемлемую стоимость и доступен практически каждому. Для тех, кто стремиться отделать фасад собственноручно, минеральная штукатурка станет удачным выбором, поскольку, легко наносится.

Что касается недостатков, то основным можно назвать не особенно длительный срок эксплуатации готового покрытия — это будет около десяти лет. Такая штукатурка подвержена образованию трещин, поэтому совершенно неприемлема для зданий, которые могут дать усадку или находятся в зонах повышенной вибрации.

Акриловая штукатурка

Производится на основе синтетических смол — акрилатов. Именно они делают это материал прочным и в то же время пластичным. Кроме этого, у акриловой штукатурки есть еще одно важное свойство — благодаря своей структуре она позволяет стенам здания «дышать», то есть, пропускать влагу и температуру, не удерживая в себе. Такое покрытие прекрасно показало себя даже при значительных перепадах температуры окружающей среды и воздействиях атмосферных осадков.

Силикатная штукатурка

Разновидность штукатурки, основой которой служат силикаты натрия и калия. Производится при специальных температурах в автоклавах. Естественно, для придания свойств, необходимых для наружного применения в штукатурку добавляются пластификаторы, красители, минеральные добавки и различные присадки, предохраняющие от грибка и бактерий.

Силикатные штукатурки удобны своей универсальностью в применении, так как пригодны для использования на любой поверхности, неважно, кирпич это, бетон или гипсокартон. Кроме этого, такая отделка также оставляет стенам строения возможность «дышать», что препятствует их преждевременному разрушению. Она не подвержена влиянию высоких и низких температур, сырости и испарения.

Ее недостаток — это подверженность образованию трещин. С течением времени, на фасаде, покрытом силикатной штукатуркой, могут образовываться трещины, даже без влияния извне.

Отделка фасада камнем

Также очень распространенный вид отделки для заборов и фасадов зданий. Каменная стена выглядит добротно, красиво и стильно, сразу превращая самый обыкновенный дом в средневековый замок. Камень может использоваться как природный, так и искусственный. Естественно, камень — это прочно и надежно, его долговечность ни у кого не вызывает сомнений.

Каменная отделка способна хорошо удерживать температуру, это важно при климате с большими сезонными перепадами температур — например, летом камень способен удерживать внутри постройки прохладу, а зимой — наоборот, тепло. Эта отделка, не важно, природный ли камень или искусственный, является экологически чистым и совершенно безопасна для жизни и здоровья человека.

Недостатком камня является его приличный вес — не любая постройка выдержит такую отделку. Для отделки камнем необходим прочный фундамент, способный выдерживать вес в несколько тонн. Другой минус — это стоимость, конечно, отделку фасада камнем может позволить себе далеко не каждый хозяин. Конечно, в этом случае может выручить искусственный камень, который имеет аналогичные свойства, а внешне выглядит весьма близко к оригиналу. Такой вариант обойдется дешевле.

Отделка фасада облицовочным кирпичом

Также весьма популярен для наружных отделочных работ. Различные виды облицовочного кирпича успешно применяются для отделки заборов, ограждений, всевозможных парапетов, беседок, и, конечно же, для фасадов. Кирпичную отделку можно назвать в некотором роде аналогом каменной — но она, безусловно, проще и бюджетнее. Видов отделочного кирпича несколько, вот основные из них:

Клинкерный кирпич

Выполнен из определенной разновидности глины, она имеет хорошую спекаемость и при обжиге доходит до прочной консистенции. Свойства готового клинкерного кирпича позволяют получить отделку стен, напоминающую старинные постройки, а кроме презентабельного внешнего вида, обеспечивает хорошую защиту от холода, зноя и сырости.

Клинкерный кирпич в торговых сетяхпредставлен в разных цветовых решениях. Они зависят от специальных натуральных добавок, которыми можно воспользоваться в процессе обжига глины. Например, оксиды металлов, в частности, алюминия и железа, придадут изделию бордовый оттенок, различной интенсивности. Оксид углерода, наоборот, способен придать готовым кирпичикам черный и различные серые оттенки. Оттенки остаются неизменными на протяжении всего срока службы отделки.

Клинкерный кирпич — это красиво, но имеет он и ряд недостатков. Например, довольно сложный монтаж, требующий идеально ровной поверхности. Кроме этого, для фасада скорее всего понадобится предварительная звуко- и теплоизоляция.

Керамический кирпич

Также изготавливается из глины, только для него сырье просеивают до получения самых мелких фракций. Эта отделка хорошо переносит механические воздействия, ей не страшен как мороз, так и ультрафиолет.

Отделка фасадов керамическим кирпичом уже длительное время остается популярной и не собирается в ближайшем будущем сдавать свои позиции. Этот материал прекрасно пропускает пары, позволяя поверхности стен «дышать», что предотвращает их преждевременное разрушение. Оттенки этого материала также могут быть разнообразными.

Силикатный кирпич

Состоит по сути, из смеси песка и извести. Правильно приготовленный их этих ингредиентов раствор, под специальным прессом формируются кирпичи. Благодаря такому методу производства, силикатные кирпичи идеальны в процессе монтажа — их легко стыковать, нет необходимости в подборе.

Окраска силикатного кирпича может быть самой разнообразной — выбор оттенков достойный, можно подобрать именно то, что необходимо.

Важными плюсами отделки фасада силикатным кирпичом, нужно назвать его теплоизоляционные свойства, прочность, хорошая плотность. Но не удалось обойтись и без минусов — по сравнению с другими видами кирпича, этот вид имеет более низкие показатели морозо- и влагостойкости, из-за чего, часто намокает и может пострадать от атмосферных явлений.

Гиперпрессованный кирпич

Состоит из смеси цемента и ракушечника, изготавливается путем полусухого прессования. Внешние его характеристики похожи на керамический кирпич, но физические свойства гораздо более высокого качества.

Достоинства такого кирпича: долговечность в эксплуатации, устойчивость к различным температурам и влаге. Его не сложно монтировать, но он имеет большой вес — это его минус. Зато производители предоставляют широкий ассортимент оттенков гиперпрессованного кирпича и его геометрические параметры позволяют получить четкие грани.

Облицовка фасада керамогранитом

Этот материал производится из натуральных составляющих: глина, кварцевый песок, полевой шпат. Эту смесь разводят водой до нужной консистенции. Затем следует обжиг при высоких температурах и прессование. Итогом процесса является красивая прочная плитка керамогранита.

Такая облицовка выглядит эффектно и способна украсить собой любой фасад, обычно, нравится даже весьма привередливым клиентам. Кроме своих прекрасных внешних данных, керамогранит является прочным, атмосферостойким и надежным материалом. Стены, отделанные керамогранитом прослужат в своем первозданном виде многие годы, так как в процессе эксплуатации этот материал не меняется.

Недостатком керамогранита является, в первую очередь, его большой вес — то есть, не любой фундамент будет способен его выдержать. А также — сложность монтажа, красиво и качественно уложить его смогут только по-настоящему высококвалифицированные специалисты.

Обшивка фасада клинкерной плиткой

Также очень распространена как отделка для фасадов зданий и заборов. Уверенно можно назвать ее лидером наружных облицовочных материалов. Благодаря своему привлекательному внешнему виду, хорошим эксплуатационным свойствам и разнообразию цветовой гаммы, клинкерная плитка явно выигрывает у других аналогичных материалов.

Клинкерная плитка способна без деформаций переносить высокие и низкие температуры, действие ультрафиолета, воздействие влаги. И при всем этом, она значительно легче, чем керамогранит или облицовочный камень. Ее единственным недостатком можно назвать хрупкость — бережное отношение важно для нее как в процессе эксплуатации, так и при транспортировке и укладке.

Отделка фасада сайдингом

Относительно новый отделочный материал, уже зарекомендовавший себя на строительном рынке как не дорогой, визуально симпатичный и удобный в использовании. В настоящее время разновидностей сайдинга существует достаточно много.

Виниловый сайдинг

Наиболее бюджетный вариант отделки, но задавшись целью, можно найти привлекательный дизайн под дерево, брус и тому подобные фактурные виды сайдинга. Широта ассортимента виниловых панелей обширна.

Второе его достоинство, кроме цены — легкий вес и простота монтажа. Обшить фасад сайдингом можно самостоятельно с минимальными физическими затратами.

Однако, нельзя не напомнить о существенных недостатках этого отделочного материала. Он не выносит высоких и низких температур. На морозе винил становится хрупким и может трескаться, под воздействием прямых солнечных лучей — мягким и может деформироваться. Также цветной сайдинг имеет свойство выгорать на солнце — за несколько лет он может радикально изменить свой изначальный оттенок.

Цокольный сайдинг

Цокольный сайдинг пришел к нам из США. Первые панели для отделки цоколя появились на рынке в начале 1970-х. Цокольный сайдинг представляет собой отделочные панели, которые устанавливаются в нижней части строения для защиты от внешних атмосферных и механических воздействий. Именно эта часть дома наиболее подвержена воздействию агрессивной внешней среды, случайным внешним ударам и погоды.

Также цокольный сайдинг применяется для придания презентабельности внешнего вида строения — он прекрасно имитирует кирпич, кладку, а современные технологии позволяют сделать его внешний вид красивым и аккуратным.

Деревянный сайдинг

На современных предприятиях изготавливается из древесно-целлюлозной смеси, методом прессования с нагревом. Все сырье очищено от смол и вредных составляющих, поэтому, деревянный сайдинг можно назвать экологически чистым материалом. Отделка фасада деревянным сайдингом выглядит презентабельно и уютно.

Недостатки деревянного сайдинга естественным образом вытекают из свойств сырья — древесины. Отделку из этого материала, время от времени необходимо обрабатывать специальными растворами, отпугивающими насекомых и делающих сайдинг устойчивым к возгоранию и воздействию влаги. Также периодически деревянный сайдинг нуждается и в обновлении цвета, так как может выгорать на солнце — с этой целью его необходимо окрашивать.

Металлический сайдинг

По сравнению с аналогичным материалом из другого сырья, металлический сайдинг имеет гораздо более длительный срок службы — он может сохранять свой внешний вид и свойства до тридцати лет.

Он отлично переносит механические воздействия, не деформируется при низких и высоких температурах, не подвержен трещинам. Металлический сайдинг не сгниет под воздействием влаги и его не смогут попортить насекомые или грибок. Естественно, этот вид отделки не боится воздействия открытого пламени и пожаробезопасен. Этот сайдинг не выцветает под прямыми солнечными лучами, чем также выгодно отличается от других видов сайдинга.

Минусами этого вида отделки будут: возможность появления ржавчины, стоимость, выше, чем у аналогов из другого сырья.

Отделка фасада сендвич-панелями

Этот облицовочный материал состоит, как правило, из трех слоев: полимер или металл с двух сторон и слой утеплителя между ними. В виде утеплителя обычно используется минеральная вата или полиуретан. Такая отделка выигрывает среди других видов своими теплоизоляционными свойствами — они, пожалуй, здесь будут самыми высокими.

Панели имеют совершенно безопасный состав и небольшой вес. Монтаж легко осуществим даже самостоятельно, так как для него не потребуется специальных приспособлений или навыков. Однако, правильная технология укладки сендвич-панелей все-таки очень важна, так как если ее нарушить, возникает возможность промерзания стыков — а это недопустимо.

Удобны сендвич-панели и своей невысокой стоимостью, при желании, такую отделку фасада может себе позволить каждый.

Кассетный фасад

Металлические кассеты в настоящее время очень широко применяются, как для отделки фасадов общественных зданий, так и в декоре частных домовладений. Это прекрасный вариант исполнения вентилируемых фасадов — так не портятся стены дома, и в то же самое время им обеспечивается надежная защита и презентабельный внешний вид.

Кассеты монтируются на специальные заклепки или саморезы, можно сделать это как открытым, так и закрытым способом — зависит от пожеланий клиента, и вида отделки.

Этот материал надежен, устойчив ко всевозможным агрессивным факторам, будь то атмосферные явления, температура или грибок. Нельзя не заметить и его пожаробезопасность и экологичность.

Видов отделки фасадов, на самом деле можно найти еще много — в некоторых случаях хозяева предпочитают применить нестандартный подход или малоизвестные материалы. Наиболее распространенные были озвучены выше. Условно говоря, их можно разделить по методу монтирования на «мокрые» и «сухие». Первые — монтируются с помощью специальных смесей, которые наносятся непосредственно на стены фасада. Вторые — устанавливаются с помощью специального крепежа, между такой отделкой и стенкой может быть зазор, воздушная подушка или проложен утеплитель.

Выбор материала для отделки фасада — дело не простое, здесь нужно учесть всевозможные тонкости: месторасположение здания, высота, его внешний вид и размеры. Важно предусмотреть максимально гармоничное сочетание фасадной отделки с остальными объектами, забором, общим видом участка.

Источник - https://stroyka-gid.ru/fasad/otdelka-fasada-doma-kakoy-material-luchshe.html#i-12

Картина дня

наверх