На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Потерял телефон: как его найти или хотя бы заблокировать и стереть с него данные

Здравствуйте.

К сожалению, никто не застрахован от случая. Как говорят: "Раз в год и палка стреляет". Потерянный аппарат, конечно, жалко, но гораздо хуже, что в "ненужных" руках могут оказаться ваши личные сведения, данные от интернет-банков, карточек и платежек (которые сейчас все интегрируются в смартфон).

Однако, отчаиваться и раньше времени посыпать голову пеплом не стоит. Если лет 10 назад найти телефон было практически нереально, то шансы на поиски современного смартфона - куда выше! К тому же, сейчас даже самостоятельно можно с помощью спец. программ узнать его текущее положение, отправить на него сообщение или даже заблокировать его!

Вот об этом и хотелось бы поговорить в данной статье. Думаю, некоторые советы и рекомендации пригодятся всем, кто столкнулся с потерей...

1) Потерян или украден?

Первое, что я бы хотел отметить: если ваш телефон не просто потерялся дома или у родственников (друзей), а был украден злоумышленниками - то даже узнав координаты, где он находится, ни в коем случае не идите туда (это может быть просто опасно для жизни)! Обратитесь в правоохранительные органы!

К тому же, в этом случае рекомендую в первую очередь озаботиться не поиском самого аппарата, а заблокировать свои карты и счета (если таковые имеются), которые вы привязали к своему смартфону (например, у многих есть Сбербанк-онлайн). Сейчас сделать это можно просто по звонку в банк (именно поэтому важно не замешкаться) ...

Если этого не сделать, злоумышленники могут просто снять все ваши деньги со счета!

2) Производим поиск телефона или его блокировку, удаление личных данных с помощью спец. приложений

На современный смартфон (я буду рассматривать смартфон под управлением Android, как самый популярный вариант) устанавливать приложения можно как с самого смартфона, так и просто с компьютера, зайдя на Play Market под своим логином (что для многих является сюрпризом).

Поэтому, если у вас на телефоне нет никаких приложений для его поиска (т.е. заранее никак его не обезопасили), то можно установить подобное приложение в Play Market.

Одно важное замечание: после того, как вы установите приложение, на телефоне всплывет уведомление, о его установке. Поэтому, если ваш телефон в "ненужных" руках - действовать нужно будет быстро.

3) Поиск телефона по SIM-карте через оператора

У современных сотовых операторов есть возможность с помощью спутника и GPS посылать сигнал даже на выключенный смартфон, в котором установлена ваша SIM-карта. Как только SIM-карта примет его, оператор будет знать месторасположение вашего телефона.

Для того, чтобы оператор выполнил эти действия, необходимо:

  1. обратиться в салон связи своего оператора;
  2. предоставить документ, удостоверяющий вашу личность, указать номер телефона и IMEI код (о том, что это такое, пару слов ниже);
  3. очень вероятно, что оператор попросит вас написать заявление (кстати, возможно с подобным сейчас можно обратиться и дистанционно, если у вас есть какие-то номера договоров или еще что-то, по чему оператор может идентифицировать, что вы называете свой номер телефона)ю

Источник - https://ocomp.info/poteryal-telefon-kak-ego-nayti.html

Картина дня

наверх