На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Описание токарного станка 1К62

Токарный станок 1К62 был разработан около шестидесяти лет назад, но до сих пор пользуется успехом у мастеров и любителей токарного дела.

Особенности и функции токарного станка 1К62

Токарный станок 1К62 производился на московском заводе «Красный пролетарий» на протяжении 15 лет. Модель получила популярность благодаря тому, что позволяла выпускать изделия типовых размеров целыми сериями. Оборудованием оснастили многие производства по всей территории СССР.

Назначение

Токарный станок 1К62 предназначен для обработки ассиметричных заготовок с поверхностями разной сложности. На нем можно нарезать резьбу с применением:

  • зенкеров;
  • резцов;
  • метчиков;
  • разверток;
  • сверл.

При помощи этого оборудования обрабатывали заготовки разных габаритов и веса. Если зафиксировать болванку патроном, вес ее может достигать трехсот килограмм. Если фиксировать в центрах, можно работать с болванками до 1300 кг.

Модель справляется с выполнением пяти видов резьбы. Для работы с закаленной сталью предусмотрен жесткий шпиндель на подшипниках. Возможна обработка деталей небольшой длины, но с увеличенным диаметром.

Преимущества

Винторезный станок 1К62 получил признание благодаря ряду преимуществ:

  • широкий диапазон настроек подачи и скорости вращения;
  • высокая жесткость и прочность передаточных цепей и отдельных узлов;
  • мощный силовой узел и конструкция смягчают вибрации;
  • в стандартном комплекте включены дополнительные зубчатые колеса и люнеты для предотвращения деформации длинных деталей;
  • мощность электропривода – 1 кВт, скорость оборотов его выходного вала – 1410 об/мин;
  • есть возможность работы с конусовидными пологими заготовками;
  • защиту от перегрева обеспечивают тепловые автоматы и вставки электрической сети.

Оборудование справляется и со скоростными, и с силовыми токарными работами.

Основные элементы

Главным функциональным органом является передняя бабка. Она фиксирует и вращает болванку при обработке. Гитара помогает настроить шаг резьбы, станина – чугунное основание для размещения главных узлов агрегата. Фартук обеспечивает движение суппорта по прямой линии. Суппорт же обеспечивает наклонное, продольное и поперечное движение резца.

Задней бабкой фиксируют концы длинных заготовок. Это потребуется при установке, подаче и обработке развертки, зенкеров, сверл. Пуск электропривода осуществляется в шкафу с аппаратурой, здесь же контролируется работа коробки подачи и скорости.

Далеко не каждый современный токарный станок способен обеспечить широкий диапазон функций, решать не только стандартные задачи, но и дополнительные, сохраняя при этом устойчивость и прочность. Этому способствуют технические характеристики агрегата и качество его сборки.

Источник

Картина дня

наверх