На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Можно ли с покупки машины вернуть подоходный налог?

Налоговым вычетом имеет право воспользоваться каждый гражданин России, если он совершает покупку или продажу транспорта. Однако согласно Российскому законодательству, есть некоторые ограничения, по возврату денег при реализации автомобиля.

Вернуть уплаченные деньги могут следующие категории граждан:

- Участники Великой Отечественной войны, в том числе и инвалиды.

- Граждане, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы.

- Инвалиды 1 и 2 группы.

- Граждане, которые за год получили прибыль, менее 40 000 руб.

- Лица, у которых есть звания Героя СССР или Героя РФ.

Далее рассмотрим некоторые варианты, как вернуть 13 процентов с покупки машины самым выгодным образом.

Основные варианты для экономии

Важно помнить, что когда продается собственность, гражданин обязан заплатить НДФЛ, так как он получил доход. Размер этой суммы рассчитывается как 13% от суммы дохода.

Для этого, необходимо подать декларацию в налоговую службу до 30 апреля следующего года. Если этого не сделать, тогда на гражданина насчитывается штраф. Подать этот документ можно несколькими способами:

- В электронном виде, через официальный сайт налоговой службы. Все необходимые документы нужно отсканировать.

- Через почту. Обязательно на руках должен быть документ, подтверждающий отправку письма.

- Самостоятельно, посетив отделение государственного органа и вручную заполнив декларацию.

Если авто находится в собственности больше чем три года, тогда не нужно подавать декларацию и платить подоходный налог. Рассчитать этот срок можно разными способами, все зависит от того, как собственность попала во владение хозяину. Есть три основных варианта:

- Наследственная собственность. Рассчитывать период владения нужно с момента смерти прошлого владельца авто.

- Покупка авто. Рассчитывать срок начинают с той даты, когда был подписан договор.

- Получение дара. Период владения рассчитывается с момента подписания договора.

Продажа без получения прибыли

Самый лучший способ сэкономить деньги – это продать авто без получения прибыли. Это возможно благодаря тому, что налог начисляется на разницу между суммой покупки и реализации. Другими словами налог будет рассчитываться так:

(Сумма продажи – Cумма покупки) х 13%

Однако хозяину важно сохранить все документы с момента приобретения транспорта и собирать все квитанции, подтверждающие расходы на эту машину. Когда будет рассчитана сумма налога и получится, что движимый объект продали на сумму меньшую, нежели сумму ее приобретения, тогда НДФЛ платить ненужно.

Стандартный вычет

Этот вариант подходит для тех владельцев, кому авто досталось по наследству или его подарили. Согласно законодательству, если транспорт продали менее, чем за 250 000 руб., налог платить не нужно. Другими словами, в процессе применения вычета, человеку не нужно платить 13% с продажи имущества.

Общий порядок оформления документов

Если человек решил вернуть 13% за покупку машины, тогда необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить определенный пакет документов. Воспользоваться льготой можно только после того, как сделка с продажей машины завершена.

Владельцу понадобятся следующие документы:

- Справка 3-НДФЛ.

- Справка о том, сколько времени бывший хозяин владел собственностью. Заявление о просьбе применить льготу.

- Договор купли-продажи.

- Квитанция, подтверждающая, что получен доход от реализации авто.

- Копия технического паспорта транспорта, где стоит отметка о смене собственника.

Собрав все документы, гражданин должен пойти в Налоговую инспекцию и заполнить декларацию. Чтобы в будущем избежать проблем, нужно заполнить две декларации, одну из которых сдают, а вторую оставляют себе. Обязательно необходимо заверить у инспектора второй экземпляр, так как если декларация затеряется, гражданин сможет отстоять свои права в суде, предъявив второй экземпляр.

Источник - https://backnalog.ru/standartnyj/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-avtomobilya

Картина дня

наверх