На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Причины атеросклероза

Факторы, способствующие развитию атеросклероза, можно разделить на две группы. К первой относятся те, которые зависят от самого человека. Во второй группе выделены причины, которые не подчиняются никаким влияниям. Рассмотрим их более подробно.

В первую группу можно отнести следующие причины:

  1. Наличие сопутствующих болезней. Сюда можно отнести частые простуды, гипертоническую болезнь, сахарный диабет. Если человек часто простужается, то в его организм могут проникнуть различные инфекции, которые негативно повлияют на состояние сосудов. При гипертонической болезни повышается давление в сосудах.

В следствие этого липопротеиды низкой плотности сильнее вдавливаются в их стенки, на которых активно начинают формироваться бляшки. Одним из основных последствий сахарного диабета является нарушение обмена веществ, в том числе жирового обмена. Это также приводит к закупорке сосудов.

  1. Курение и другие вредные привычки.
    Никотин особенно сильно влияет на отложение бляшек в сосудах.
  2. Чрезмерное употребление жирной пищи, неправильное питание и ожирение — все это приводит к неспособности печени быстро переваривать холестерин. Вследствие этого происходят нарушения в жировом обмене.
  3. Гиподинамия или малоподвижность.

Во вторую группу входят следующие факторы:

  1. Пол. Если верить статистике, то до 50 лет у мужчин атеросклероз возникает в 4 раза чаще, чем у женщин.
  2. Возраст. Болезнь часто проявляется у пожилых людей. Именно в этот период теряется необходимое количество клеток, обеспечивающее защиту организма от разного рода инфекций.
  3. Наследственность. Данный фактор играет роль, когда болезнь возникает у человека до 50 лет. Если близкие родственники страдали этим недугом, то риск развития его повышается в несколько раз.

Источник - https://inbrain.top/bolezni/skleroz/ateroskleroz/prichiny-a.html

Картина дня

наверх