На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Как зарегистрировать автомобиль после ДТП?

Существенные повреждения ключевых узлов или малозначительные вмятины-царапины – любые метаморфозы, произошедшие с транспортным средством после форс-мажорной ситуации на дороге, могут подтолкнуть хозяина к его продаже. На каждый товар – свой покупатель. Автолюбителей, ограниченных в средствах на покупку ТС, либо мастеров «золотые руки», готовых возиться с ремонтом техники, часто интересует постановка на учет в ГИБДД за деньги пострадавшей в ДТП машины.

Если машина побывала в серьезной переделке, то ей может потребоваться замена ключевых деталей и важных агрегатов. Определенный порядок действий от владельца транспортного средства требует его постановка на учет с другим двигателем. Если не учесть ограничения, предусмотренные законодательством, то можно столкнуться с отказом. Например, если номер на моторе поврежден, затерт (при его покупке с рук такая ситуация – не редкость).

Поводом для отказа произвести перерегистрацию могут послужить и такие причины:

- Тонировка, нанесенная на стекла.

- Тюнинг, который выполнен слишком смело и нестандартно.

- Следы существенных аварийных повреждений.

Желая поставить на учет автомобиль после ДТП, которое не было зафиксировано документально (нет справки), можно столкнуться с необходимостью прохождения криминалистической экспертизы. Ее инициаторами могут выступить инспекторы ГИБДД, которые производят осмотр.

Если на пострадавшем от столкновения авто заменен двигатель на аналогичный по характеристикам, но его номер отличается от записанного в действующем паспорте – не проблема. Инспектор должен зафиксировать по факту новый номер, не требуя подтверждающих документов на его покупку. Исключение: выявление краденого агрегата.

Процесс и результат

Процедура регистрации поврежденного авто производится на основании требований законодательства, регламентирующих регистрационные вопросы. Общий порядок:

Автовладелец обращается в отдел ГИБДД (не позже десяти дней от даты покупки, иначе грозит штраф). Обратите внимание, что география расположения инспекции не ограничена. Если вы покупаете машину в другом населенном пункте и там же планируете произвести ремонтные работы, не стоит ломать голову: как доставить аварийное транспортное средство в МРЭО по месту вашего жительства. Закон позволяет обратиться в любой отдел инспекции. Более того, вы и номера можете оставить старые. Не беда, что регион не будет совпадать, зато меньше расходов.

Необходимо написать заявление, в котором вы сообщаете о желании зарегистрировать машину.

Нужно собрать документы, которые потребуются инспекторам (паспорт ТС и нового владельца, договор купли-продажи, страховой полис ОСАГО, старое регистрационное свидетельство, квитанции об оплате госпошлины).

После проведения осмотра инспектор составляет акт, который вместе с документами нужно подать в приемное окошко.

Финал постановки на учет битого автомобиля (как и неповрежденного) – это возвращение пакета документов плюс выдача нового свидетельства о регистрации. Это пластиковая карточка, которая должна постоянно находиться в авто при выезде из гаража или паркинга. А вот паспорт ТС (это бумажный лист А4 голубого цвета) допускается хранить дома.

Источник - https://uchet-gibdd24.ru/kak-zaregistrirovat-avtomobil-posle-dtp.html

Картина дня

наверх