На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Коварное заболевание - интервью с врачом венерологом высшей категории: что нужно знать чтоб обезопасить себя

О ЧЕМ ГОВОРИТ СТАТИСТИКА

— Виктор Иванович, сегодня разговор пойдет о сифилисе – заболевании, доставшемся по наследству современному миру с глубины средних веков, и которое до сих пор не утратило своей актуальности. Хотя за последние годы и снизились случаи инфицирования, но статистика Минздрава все равно пугающая, на сто тысяч жителей нашей родины 26 человек больны сифилисом. Скажите, в этом виновата не информированность нашего населения или простое наплевательское отношение и уверенность, что меня это не коснется?

— Да, действительно, статистика пугающая, но за последние десять лет случаи инфицирования значительно снизились, особенно среди группы риска – подростков. Это стало возможным благодаря спец программам по информированию с разъяснительной и профилактической работой. Регулярно в школах и вузах проводятся уроки по репродуктивному здоровью. А вот участились случаи заболеваний у возрастной категории 40 лет, которые, как вы и говорите, думают, что это их не затронет. И это банальная не информированность населения, так как на производствах не часто проводятся разъяснительные мероприятия.

— Ваш самый маленький и самый взрослый пациент?

— Можно сказать от нуля и выше. Заболеванию подвержены как младенцы, заразившиеся еще в утробе матери или при родах и пожилые пациенты. Но если говорить о тех, кто пришел на прием самостоятельно, то самый юный это подросток 13 лет и самый пожилой – мужчина в возрасте 80 лет. Так что, сифилису все возрасты покорны).

— Есть какая-то зависимость вспышек заболевания и времен года?

— Да, наиболее урожайное время — это конец лета начало осени, когда заканчивается период отпусков и приходит осознание, что же я натворил и не нужно ли обратиться к врачу)

— Кто чаще всего к вам обращается?

— На этот вопрос нет однозначного ответа. Среди пациентов есть и благопристойные граждане, и асоциальные элементы, этот недуг может затронуть каждого. Но чаще всего это люди с вредными привычками, не могу сказать, что все запойные, но тем не менее после поражения головного мозга алкоголем думать начинают другими частями тела. Вот в этом и заключается опасность.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

— Из вашего намека о частях тела можно сделать вывод, что наиболее распространенный путь заражения через половой контакт с инфицированным?

— Да, в 95% случаях заражение происходит именно так.

— Расскажите подробнее, для наших читателей о путях передачи инфекции и где подстерегает опасность?

— Как я уже говорил основной путь заражения – половой. Дело в том, что излюбленным местом концентрации возбудителя в организме являются все жидкостные среды – сперма, вагинальные выделения, кровь и даже слюна. Во время полового акта наибольшая вероятность заражения из-за обмена партнеров спермой и вагинальной жидкостью.

— Перед беседой с вами я изучила комментарии в интернете на предмет заражения сифилисом, и многократно встречала совет, в котором рекомендуют прерывать секс перед семяизвержением. Бытует мнение, что этот метод предохраняет от инфицирования. Так ли это?

— Однозначно нет. Это глубокое заблуждение, как раз из-за той самой не информированности населения. При половом контакте происходит соприкосновение слизистых половых органов, которые содержат смазку, выделяющуюся при возбуждении, а это, тоже, жидкостная седа в которой наблюдается большая концентрация возбудителя. При наличии минимальных повреждений на слизистых произойдет мгновенное заражение.

— Какова вероятность заразиться после первого сексуального контакта с больным?

— Очень высока, 30-40% заражений происходят уже после первого и единственного раза. Должен отметить, что инфицирование может произойти и при оральном сексе и риск подхватить заболевание не меньше. При этом способе секса такой же обмен жидкостями и слюна содержит не меньше возбудителя, чем сперма или вагинальная жидкость.

— А как насчет анального секса?

— Статистика говорит, что заражение при анальном сексе происходят не реже, чем при обычном. Именно гомосексуалисты включены в группу риска, у них заболевание встречается намного чаще. Дело в том, что возбудитель проникает через мельчайшие повреждения слизистых и кожного покрова, а микро трещинки в прямой кишке – привычное дело.

— Из всего вышесказанного, возникает вопрос, а можно ли заразиться при поцелуе?

— Вероятность очень низкая, но имеет место быть, так как активность и способность возбудителя к размножению сохраняется во влажных средах, чем и является слюна. При наличии повреждений ротовой полости происходит инфицирование.

— Какими способами еще передается инфекция?

— С меньшей долей вероятности заражение может произойти:

  1. Бытовым путем. В этом случае риск минимален, так как микроорганизм-возбудитель чувствителен к условиям окружающей среды, но тем не менее может сохранять активность во влажной среде, до полного высыхания. Например, столовый прибор инфицированного будет источником заражения до высыхания слюны на нем. Опасность может подстерегать при использовании общих предметов быта и средств личной гигиены, во время принятия ванны совместно с больным или после него, при использовании совместного спального места.
  2. Инфицирование малышей – распространенная проблема и болезненная тема для медиков, которая требует отдельного и детального рассмотрения, потому как всегда тяжело смотреть на новорожденных с симптомами сифилиса. Инфицирование в этом случае происходит в период беременности от больной матери к ребенку, через плаценту или в период родовой деятельности во время прохождения ребенка через родовые пути.

Источник - https://zppp.su/novosti/vse-o-sifilise-83

Картина дня

наверх