На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Что такое реконструкция, чем отличается от капитального ремонта, модернизации

Понятие «реконструкция»

В градостроении существует несколько отличающихся значений реконструкции. Это не удивительно, каждый закон трактует все по-своему. Но отличия являются не большими, и соединив все воедино можно целостно понять суть реконструкции. Чем же является реконструкция по градостроительному кодексу.

Виды реконструкций

Реконструкция объектов капитального строительства – замена функциональных элементов объекта, каких-либо площадей, надстроек, размера здания. В это входит перестройка, изменение несущих стен, лифтов и лестничных клеток, к исключениям относится замена на такие же детали, но более совершенные.

По Гражданскому кодексу в реконструкцию входит и реставрация. Реставрируют в основном очень старинные постройки.

В своде правил по строительству реконструкция – это обновление условий жилища для более комфортного проживания и работы. При реконструкции должны учитываться все правила, здание должно быть обновлено и подходить жилищным нормам.

Нормы изменяются достаточно часто, поэтому многие несовременные здания не могут соответствовать норме. При капитальном ремонте допускаются некоторые отклонения, так как из-за ремонта одной части здания не станут реставрировать все сооружение, на это уйдет много времени и средств.

А может быть и такое, что здание просто не реально отремонтировать до нормы, потому что новые правила изменили высоту потолков или размер балконов.

Реконструкция линейных объектов – любое увеличение, уменьшение площади, объема конструкции, вследствие чего изменится тип начального строения. После изменения следует поменять размер окружной зоны территории.

Охранную зону также придется изменить, даже есть изменение в постройке было несущественным.

В соответствии с п.п. 13 и 14 Градостроительного кодекса это изменение каких-либо составляющих сооружения, надстройка, прочее. Строительство – построение новых сооружений, зданий, даже если они находятся на месте снесенных. Реконструктивные работы могут изменить часть фасада здания, путем изменения дверных проемов, установления новых оконных рам, балконов.

Если реконструкция проходит в производственном здании, на фабрике или любой другой производящей компании, значит будут изменены элементы оборудования. Но если количество и качество продукции будет увеличено, это будет считаться перевооружением техники.

Любые работы, проводимые над сооружениями, требуют согласования с начальством, в связи с этим процесс может затянуться. Иногда проще получить одобрение на постройку здания, а не на реставрацию.

Что такое капитальный ремонт

Капитальный ремонт – работы в комплексе по устранению износа жилищных построек. Меняют технику, рабочие элементы, любые составные части, исключая несущие.

Капитальный ремонт линейных объектов – существенные изменения элементов здания, не несущие изменения типа сооружения. К таким объектам можно отнести – трубопровод, дороги, мосты.

Задачами капитального ремонта могут являться починка разрушившихся, или частично разрушившихся деталей. Например в домах могут поменять трубы, отштукатурить стены, изменить систему освещения, поменять крышу и многое другое.

Есть два типа капитального ремонта. Комплексный – с заменой инженерии и ее усовершенствованием, выборочный – с неполной заменой оборудования, когда ремонт осуществляется регулярно по частям.

Перепланировка делается только тогда, когда изменяется схема сооружения. Техническое перевооружение осуществляется только при замене старого оборудования на новейшие технологии.

Модернизация

Модернизация – особый подход, который можно спутать с реконструкцией. Модернизация несет собой изменение оборудования на более эффективное. В связи с постоянно изменяющимися технологиями модернизация происходит очень часто, каждый день где-то что-то ремонтируют и улучшают. Технический прогресс не заставляет себя ждать.

Улучшают технические характеристики объектов. С помощью модернизации здания, производства, автомобили приводят к современной норме. Реконструкция может быть только у зданий архитектуры и в строительстве.

Реконструкция является обязательной, в отличие от модернизации. Потому что модернизировать можно не только устаревшие объекты. С целью повышения работоспособности, увеличения производства можно улучшать и внедрять современные технологии.

Цель модернизации – переустройство, доведение до современных технологий, осуществляется из-за устаревания, цель реконструкции – улучшение качества здания, осуществляется из-за износа. После реконструкции повышаются качества, улучшается производство, экономические характеристики. После модернизации функции производства могут поменяться в корне.

Источник - https://askonline.ru/chto-takoe-rekonstruktsiya-chem-otlichaetsya-ot-kapitalnogo-remonta-modernizatsii/

Картина дня

наверх