На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

КОДЫ ОШИБОК ДЛЯ HYUNDAI

В пятизначных кодах ошибок Хендай первый символ обозначает:

  • Р — неисправности двигателя, трансмиссионного агрегата и электроники;
  • В — поломки в работе кузовных систем;
  • С — неисправности шасси и электроники;
  • U — неполадки в работе электронных систем или датчиков, а также блока управления.

Второй символ:

  • 0 — общий код OBD2;
  • 1 — код производителя транспортного средства.

Третий знак кода:

  • 1 — неполадки в функционировании топливных систем или подачи воздуха;
  • 2 — также проблемы, связанные с воздухоподачей или системой питания автомобиля;
  • 3 — зажигание;
  • 4 — системы и механизмы вспомогательного контроля;
  • 5 — холостой ход двигателя;
  • 6 — модуль ECU и его электроцепи;
  • 7 — коробка передач автомобиля;
  • 8 — ошибки, связанные с трансмиссионным агрегатом.

Четвертый и пятый символы указывают на порядковый номер неисправности.

Как диагностировать ошибку?

Самодиагностика автомобиля Хендай без использования компьютерного оборудования выполняется следующим образом:

  1. На автомобиле с отключенным силовым агрегатом производится активация системы зажигания, для этого ключ прокручивается в положение «АСС». После пользователю необходимо отсчитать три секунды.
  2. На протяжении последующих пяти секунд водитель выжимает педаль газа до максимума пять раз.
  3. После последнего нажатия на педаль пользователь ее отпускает и отсчитывает семь секунд.
  4. Затем педаль еще раз выжимается до упора. Удерживать в таком положении ее необходимо до момента, пока световой индикатор неисправности не начнет моргать.
  5. Педаль отпускается, производится считывание кода поломки. Если моргание индикатора составит 4 серии по десять раз, это говорит о коде 0000, который указывает на отсутствие неисправностей в работе авто.

Пример считывания ошибки: код 0102 состоит из 10 быстрых мерцаний, затем одного моргания, десяти вспышек, двух мерцаний и паузы. После того как блок управления выдаст все ошибки, их вывод начнет заново, по кругу. Систему зажигания можно отключить.

Диагностика Хендай с использованием компьютера покажет более точный результат в отличие от метода самотестирования. Но для реализации этого способа пользователю потребуется ноутбук с хорошей батареей (если в гараже не предусмотрена розетка), а также специальное программное обеспечение. При возможности можно использовать специальный сканер, но такое оборудование обычно имеется только на специализированных станциях техобслуживания.

Проверка с применением компьютера выполняется так:

  1. Ноутбук подключается к диагностической колодке OBD, расположенной в салоне авто. Выход может находиться под пепельницей, рядом с блоком предохранителей или в другом месте. Расположение разъема следует уточнить в сервисной документации к автомобилю. Для подключения используется специальный кабель.
  2. Компьютер включается. Необходимо подождать, пока не пройдет синхронизация ноутбука с автомобилем.
  3. На компьютере запускается программное обеспечение. После пуска пользователю нужно выбрать тип диагностики. В зависимости от утилиты, программа может проверять сразу все системы автомобиля или только некоторые из них, к примеру, электронику и коробку передач. После выбора необходимого пункта начинается проверка.
  4. По завершении программа выдаст список неисправностей, которые подлежат расшифровке и устранению.

Как сбросить ошибку?

ВАЖНО ЗНАТЬ

Удалять код ошибки из памяти блока управления необходимо только после того, как неисправность будет устранена. В противном случае код сотрется, но проблема останется.

Процедура сброса выполняется так:

  1. Перед выполнением задачи необходимо отключить систему зажигания не менее, чем на 10 секунд.
  2. Затем ключ прокручивается в положение «АСС». Не запуская двигатель, пользователю нужно отсчитать три секунды.
  3. На протяжении последующих 5 сек. педаль газа выжимается пять раз до упора в пол. После последнего нажатия надо отсчитать семь секунд.
  4. Затем газ опять выжимается до пола. Начнется считывание кода неисправности, в этот момент пользователю надо нажать педаль до упора и отпустить.
  5. Зажигание в автомобиле отключается, после чего заводится силовой агрегат. Информация о коде ошибки должна исчезнуть из памяти блока управления.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если диагностика производится с использованием компьютера, то более простой вариант стереть ошибки — удалить их через программу. В утилите есть специальное меню для обнуления памяти блока управления.


Источник -
https://kodobd.top/hendaj-oshibka/

Картина дня

наверх