На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Автономные подогреватели двигателя

Автономные подогреватели двигателя (другие названия — жидкостные или топливные), в зависимости от конструкции, могут работать на бензине, солярке или газе. Такие устройства размещаются, как правило, в моторном отсеке транспортного средства и подключаются к его системе охлаждения. Управление функциями может осуществляться с помощью таймера, пульта или мобильного приложения для смартфонов.

Устройство автономного предпускового подогревателя

Автомобильные подогревы ДВС (двигателей внутреннего сгорания) независимо от модели и марки конструктивно состоят из следующих элементов:

  • электронного модуля управляющей системы;
  • элементов управления устройством;
  • термореле;
  • насоса для перекачки бензина или другого типа топлива;
  • жидкостного насосного устройства;
  • котла;
  • камеры сгорания;
  • радиаторного устройства;
  • одного или нескольких патрубков для подачи горючего.

Принцип работы

Вкратце о том, как должен работать установленный на машине пусковой нагреватель мотора:

  1. На блок управления поступает сигнал об активации, подающийся с термореле или пульта.
  2. На исполнительный мотор подается ток от автомобильного аккумулятора.
  3. Двигатель включается, в результате чего он приводит в действие топливный насос нагревательной системы и активирует вентилирующее устройство.
  4. Насос устройства начинает нагнетать давление для циркуляции топлива, которое испаряется в испарителе.
  5. В отопительный узел подается воздушный поток.
  6. Происходит образование топливовоздушной смеси, поступающей в камеру сгорания. Здесь она воспламеняется в результате взаимодействия с нагретым керамическим штифтом. Чтобы накалить последний, требуется небольшая сила тока по сравнению со штифтом из металла.
  7. После сгорания топливовоздушной смеси полученная тепловая энергия подается хладагентом через специальный теплообменник.
  8. В работу включается подсасывающий насос, который способствует началу циркуляции антифриза по системе охлаждения.
  9. Прогретый хладагент или вода (в зависимости от того, что залито в охладительную систему) передает тепло мотору авто.
  10. После того как температура антифриза достигает определенной отметки (зависит от производителя, но обычно это 30 градусов), производится автоматическая активация вентилятора отопительной системы салона. Печка нагнетает теплый воздушный поток.
  11. При увеличении температуры охлаждающей жидкости до следующего порога (обычно это 70 градусов — зависит от модели), объем подачи горючего в нагреватель уменьшается. После того как хладагент остынет, обогревательное устройство начнет функционировать на полную мощность.

Принцип работы может незначительно отличаться в зависимости от способа подключения нагревательной системы, а именно:

  1. Стандартный. Одна из магистралей системы охлаждения глушится и отопительный узел прогревает контур мотора вместе с салонным радиатором.
  2. Приоритет прогрева салона. Сначала обогревательный узел нагревает радиаторное устройство салона до определенной температуры, а система силового агрегата в это время выключена. Затем производится активация контура двигателя и прогреваются обе системы.
  3. Прогрев мотора в приоритете. Подключение системы производится по аналогии с предыдущим способом, но в данном случае сначала нагревается двигатель. После этого в работу вступают оба контура, в том числе салонный.

Источник - https://kodobd.top/avtonomnyj-podogrevatel-dvigatelya/

Картина дня

наверх