На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Компания Amazon ввела запрет на использование своей сети в качестве прокси

Американская компания Amazon - разработчик платформ облачных веб-серверов Amazon Web Services (AWS) - объявила о запрете пользоваться ее сетью в качестве прокси-сервера, что позволяло скрывать конечные интернет-адреса и обходить блокировки, говорится в заявлении в блоге AWS.

При этом в компании пояснили, что эти меры направлены против недобросовестных пользователей, пытающихся нелегальным образом обеспечивать работу тех сетевых ресурсов, которые эти пользователи не имеют право использовать.

О новых мерах безопасности Amazon было объявлено 27 апреля.

Данный шаг скажется на сервисах, которые использовали сеть Amazon для обхода блокировок, в частности, мессенджер Telegram.

Ранее такое же решение приняла компания Google, также запретившая использовать свою сеть как прокси.

Таганский суд Москвы 13 апреля 2018 года принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования. Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram и приступил к блокировке мессенджера Telegram, исполняя соответствующее решение суда. В первую неделю ведомство заблокировало 18 подсетей, или почти два десятка миллионов IP-адресов, которые мессенджер использовал для своей работы. Это были в основном подсети компаний Amazon и Google. После этого в адрес Роскомнадзора поступило большее количество обращений от пользователей, которые жаловались на сбои в работе сторонних сервисов: игровых, почтовых, новостных и других.

Несмотря на усилия по блокировке мессенджера, Telegram пока сохраняет работоспособность в рунете.

Источник - https://proxy-store.com/ru

Картина дня

наверх