На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Самые громкие скандалы на "Оскаре"

Первую премию "Оскар" вручили в Лос-Анжелесе ровно 90 лет назад, 16 мая 1929 года. Придумал премию выходец из Российской империи Луис Майер, один из основателей Голливуда, продюсер "Унесенных ветром" и "Волшебника из страны Оз".

Первый "Оскар"

Первый раз церемония прошла в отеле "Рузвельт" на Голливудском бульваре и заняла всего 15 минут. Актеры, режиссеры и продюсеры пообщались между собой, разделили 12 призов и 1 специальную награду, доставшуюся Чарли Чаплину и студии Warner Brothers и, довольные собой, отправились на роскошный обед. Сама статуэтка тогда еще не имела названия, но уже была точь-в-точь как сегодняший "Оскар": четырехкилограммовая позолоченная мужская фигура на подставке в виде катушки кинопленки.

3 лучших фильма всех времен

За всю историю "Оскара" награды в пяти главных номинациях сразу получили всего три фильма. Номинации такие: лучший фильм», лучшая режиссура, лучший сценарий и лучшие главные роли. Выиграли награды киноленты «Это случилось однажды ночью», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Молчание ягнят».

Оскаровские гиперчемпионы

С наградой для актеров "Оскар" часто ошибается, ведь присуждают премию люди. Великая американская актриса Бетт Дэвис была номинирована на премию 10 раз, а получила ее только 2 раза. Леонардо ДиКаприо выиграл свой первый "Оскар" только после шестой номинации. А вот ушедший на покой актер Дэниел Дей-Льюис получил "Оскара" аж три раза — за фильмы "Моя левая нога", "Нефть" и "Линкольн", о которых зрители уже не помнят.

Самые громкие скандалы на "Оскаре"

Не тот "Оскар"

В 2017 году церемония "Оскар" ознаменовалась двумя громкими скандалами. Сначала "похоронили" живую продюсершу из Австралии Джен Чэпмен, показав ее фотографию вместо фото покойной дизайнера по костюмам Дженнет Паттерсон. Но этот казус прошел почти незамеченным. А вот когда ведущий перепутал конверт с победителем за лучший фильм года и на сцену сначала позвали съемочную группу "Ла-ла-лэнда" и только после их благодарственных речей сообщили, что на самом деле "Оскар" уходит фильму "Лунный свет"… такого не случалось никогда раньше, и скандал вышел неописуемый.

Слишком белый

В 2016 году чернокожий режиссер Спайк Ли призвал актеров и режиссеров бойкотировать 88-ю церемонию, поскольку "Оскар" "слишком белый". В твиттере в топ попал соответствующий тэг #OscarSoWhite.

Невнимательный Траволта

В 2014 году скандал вызвала невнимательность Джона Траволты, объявлявшего победителя в номинации "Лучшая песня". Вместо певицы Идину Мензел, певшей в «Холодном сердце», он придумал несуществующую Адель Дазим.

Режиссер-грубиян

Французский режиссер Жан-Люк Годар в 2011 году должен был получить почетный "Оскар" за вклад в киноискусство, но отказался приезжать "ради какого-то куска металла", о чем устроителям сообщила его жена. И так и не приехал.

Подковровая борьба между "Аватаром" и "Повелителем бури"

В 2010 году продюсер картины «Повелитель бури» разослал членам оскаровского комитета е-мейлы с требованием игнорировать фильм "Аватар" и отдать награды ему. В результате продюсера не позвали на церемонию. Но несколько наград его фильму все-таки дали.

Ограбление века

В 2000-ом году рабочие склада украли 55 заготовленных для церемонии статуэток, но не смогли их продать и выбросили. Их нашли и вернули, но организаторы пережили несколько неприятных дней.

Неблагодарный Марлон Брандо

В 1973 году Марлон Брандо, выиграв "Оскара" за роль в "Крестном отце", отправил вместо себя на церемонию индейскую девушку с 15-страничным письмом о положении индейцев. Устроили умолили ее не читать весь текст, а кратко пересказать его.

Расизм на церемонии

В1940 году премию "Оскар" за роль Мамушки в "Унесенных ветром" получила афроамериканка Хэтти Макдэниел. На церемонии ее посадили в особую часть зала, предназначенную для "цветных".

Таинственный незнакомец

В 1938 году вместо актрисы Элис Брэйди, получившей награду как лучшая актриса второго плана, на сцену поднялся таинственный незнакомец, поблагодаривший всех от ее имени и забравший "Оскара". Сама актриса в тот день болела. Ни статуэтки, ни загадочного мужчины больше никто никогда не видел.

Источник - https://kotofilm.net

Картина дня

наверх