На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Как избавиться от прыщей на спине

Сыпь чаще всего образуется из-за усиленной работы сальных желез. Больше всего подвержены высыпаниям те части тела, на которых хорошо просматриваются поры кожи. Гнойники на плечах распространены не только среди подростков, но и среди взрослых людей. Как избавиться от прыщей на спине быстро, эффективно и навсегда? Для начала придется полностью пересмотреть собственные привычки.

Почему появляется акне на спине: причины

Главная причина появления акне на спине у подростков и взрослых — избыточная выработка кожного сала.

  • Поры, через которые это сало выходит на поверхность кожи, часто закупориваются.
  • В закупоренном протоке сальной железы активно развиваются условно-патогенные пропионбактерии акне. Они являются частью микрофлоры кожи и не причиняют вреда, пока не нарушаются процессы естественного очищения кожи. Но в условиях отсутствия кислорода эти анаэробные бактерии начинают усиленно размножаться в питательной среде, котрую представляет собой кожное сало.
  • В результате начинается воспаление и формируется прыщ.

Поскольку сальных желез больше всего как раз на лице, плечах и спине — в этих зонах и возникает акне.

Что же провоцирует сбои в работе сальных желез? Чтобы лечение было эффективным, важно разобраться в причинах, которые делятся на две категории.

Внутренние

  • Генетическая предрасположенность к усиленной выработке себума.
  • Гормональные всплески. Нормальные для подростков, во взрослом возрасте они сигнализируют о неполадках в организме как у мужчин, так и у женщин.
  • Нарушения в системе пищеварения. Например, дисбаланс в микрофлоре кишечника приводит к активизации болезнетворных микроорганизмов в целом. Среди причин могут быть и плохая усвояемость некоторых веществ, недостаток витаминов, особенно А, а также группы В, С, D и Е.
  • Стресс и недостаток сна. Доказано, что гормоны стресса усиливают выработку себума.

Внешние

Речь о тех случаях, когда высыпания становятся воспалительной реакцией кожи на неблагоприятное окружение. Чаще всего к такой реакции приводят:

  • Недостаточная гигиена. На коже в зоне лопаток много сальных желёз. Кожное сало является отличной питательной средой для размножения различных бактерий, которые и вызывают прыщи. У кого-то жира вырабатывается меньше, у кого-то больше. И если вы относитесь ко второй категории, важно подходить к гигиене спины тщательнее.
  • Синтетическая одежда. Если одежда из натуральных тканей хорошо отводит влагу и позволяет коже дышать, то синтетика зачастую играет роль своеобразного термоса. Из-за плохой вентиляции мы активнее потеем, пот остаётся на коже и, как и жир, улучшает самочувствие и личную жизнь микробов. Со всеми вытекающими.
  • Слишком облегающие плотные футболки и свитера. Они могут буквально втирать грязь и пот в поры.
  • Распущенные волосы. Они делятся собственными грязью и жиром с кожей спины. Кроме того, кончики волос раздражают кожу, заставляя её вырабатывать избыточные порции сала.
  • Использование неподходящего крема или лосьона. Например, излишне жирное солнцезащитное средство может прекрасно беречь спину от солнечных лучей, но при этом безбожно забивать поры, увеличивая риск воспалений.

На самом деле это не полный перечень внешних причин. Наука честно признаётся, что не всегда может отловить ситуации, которые являются предпосылками сыпи. Это связано и с индивидуальными особенностями каждого человека и с тем, что порой прыщи возникают по, казалось бы, совершенно смехотворным поводам. Например, их причиной может стать обычный рюкзак или же ваша любовь к езде на машине (сиденье давит на спину, раздражает кожу — и вот вы уже обладатель акне).

Виды высыпаний

Существует несколько видов высыпаний, они отличаются своим внешним видом и степенью тяжести:

  • Прыщи на плечах, причиной которых считается закупорка сальных желез, называются подкожными.
  • Черные угри являются результатом несоблюдения правил личной гигиены и ношения синтетической одежды.
  • Красные болезненные прыщи чаще всего появляются в результате гормональных сбоев.
  • Гнойные высыпания очень быстро распространяются, причины их появления разнообразны.
  • Многие инфекционные заболевания сопровождаются высыпаниями. Например, корь характеризуется мелкими водянистыми высыпаниями, которые появляются на лице, плечах, а далее распространяются на предплечья, лопатки, спину. Мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью являются отличительной чертой ветряной оспы. Локализуются на руках, лице, плечах, животе.
  • Темные плотные узелки с гнойным содержимым называются кистозными угрями. Наиболее частая их причина — стафилококковая инфекция.
  • Аллергические высыпания довольно мелкие, их сопровождает нестерпимый зуд.

Лечение лёгкого акне

Легкая степень акне — отдельные прыщики очень часто пропадают, как только вы налаживаете ежедневный уход за кожей и не требует рецептурных процедур.

  • Попробуйте использовать средства, содержащие салициловую кислоту или перекись бензоила, которые продаются в аптеках. Если вы привыкли пользоваться мылом, купите мыло, которое содержит бензоилпероксид.
  • Пользуйтесь выбранным средством ежедневно. Попробуйте принимать душ или ванную сразу после тренировки или потоотделения, чтобы свести к минимуму засорение пор.
  • Если моющие средства не помогают, начните пользоваться лечебным лосьоном или спреем с салициловой кислотой или бензоилпероксидом. Применяйте их один или два раза в день, в зависимости от состава продукта. Спреи отлично подойдут для труднодоступных мест на спине.
  • Дополнительную пользу принесут содержащиеся в средствах личной гигиены альфа-гидроксикислоты, например, гликолевая или молочная. Альфа-гидроксикислоты помогают ускорить клеточный обмен, эффективно отшелушивают кожу и уменьшают количество засоренных пор.
  • Вы можете использовать сразу несколько продуктов для лечения акне одновременно. Например, принимать душ со средством с салициловой кислотой и использовать лосьон с бензоил пероксидом. Кожа на спине, груди и плечах более жесткая, чем кожа лица, поэтому способна переносить более мощные процедуры.
  • Однако, осторожно используйте лечебные средства в области шеи, кожа там довольно чувствительна. Если вы заметили раздражение, сухость или шелушение на любой части тела, обратитесь к врачу.
  • Не загорайте — ни в коем случае не пытайтесь вылечить акне солярием.
  • Сократите употребление молочных продуктов и быстрых углеводов.

Источник - https://rezulitat.ru/health/kak-izbavitsa-ot-prysej-na-spine.html

Картина дня

наверх