На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Чем виски отличается от скотча

В настоящее время в нашей стране стали доступны многие из традиционных зарубежных напитков. К ним вполне можно отнести скотч и виски. При этом, виски уже хорошо завоевал отечественный рынок в силу свое распространенность и обилия разновидностей, в то время как скотч все еще остается не вполне известным нашему потребителю.

Что уже говорить о том, если даже гурманы и истинные ценители качественных элитных спиртных напитков не всегда и не сразу способны различить шотландский скотч и традиционные разновидности виски. Для этого есть существенные причины, поскольку шотландцы изготавливают свой фирменный алкогольный напиток из ячменного сырья.

При этом называют они его исключительно как скотч. Тем не менее разница между напитками имеется не только в самом названии, терминологии и истории происхождения.

Разумеется, в первую очередь необходимо максимально точно дать определение этому понятию. Итак, виски представляют собой спиртной напиток, который характеризуется явственным, а иногда и жестким ароматом, и крепостью в районе от 40 до 50% в среднем.

Разумеется, существуют сорта виски, которое значительно превосходят по крепости все прочие. Технология производства предполагает использование самых различных видов и сортов зерна, а также прохождение через процессы перегонки и соложения, а также длительного выдерживания в дубовых бочках.

Стоит отметить, что виски получило широчайшее распространение по всему миру, поскольку его приготовление не является собственностью какой-то отдельной страны. Крупнейшим производителем, считается Шотландия, где он вполне может приравниваться к национальному напитку.

Стоит отметить, что в этой стране напиток характеризуется определенным дымным оттенком. Получает он его в результате специализированного технологического процесса, подразумевающего просушку сырья при помощи торфа. Все основные сорта скотча, которые вы найдёте в этой стране, характеризуются именно таким ароматом. Тем не менее свобода приготовления напитков позволяет также создавать скотч и без этой характеристики.

Если говорить о США – то здесь выпускаются как классические сорта виски, так и свои собственные разновидности, для которых используется кукурузное зерно. Называются такие разновидности виски и бурбоном. Разумеется, ключевое отличие бурбона от европейских аналогов виски заключается в исходном сырье, а также особенностях и технологиипроизводства.

Ирландия характеризуется одними из наиболее старых традиций приготовления виски. Тем не менее собственного названия оно там по сути не имеет. Скорее можно считать, что ирландцы с традиционной для них ревностью читают все виски произошедшим из Ирландии.

Они имеют на это определенное право, поскольку именно ирландский виски считается лучшим в мире. Правильная перегонка при отсутствии дымного привкуса, и семь этапов производства делают из напитка настоящий шедевр.

Разновидности, виски родом из Канады и Японии практически не пользуются популярностью. Употребляются они в основном исключительного у себя на родине и не отличаются какими-либо характерными особенностями кроме использования основного сырья и разнообразия технологии.

Тем не менее минимальный срок выдержки для канадского виски составляет 6 лет, что служит серьезной причиной для того, чтобы обратить на него внимание.

Что касается скотча, то это исключительно шотландский виски, который готовится в полном соответствии с традициями и культурой этой страны. Характерным отличием напитка является достаточно характерный привкус, а также жесткий аромат.

Разумеется, все всё это достигается благодаря особенностям процесса производства. В отношении аромата накладываются эти характеристики еще на этапе подготовки сырья. Особая форма сушки из зерен реализуется в печах, которые топятся исключительно торфом. Спиртной напиток после основных этапов приготовления достаточно долго удерживается в бочках из дуба.

Вы не найдете шотландца, который бы не сказал, что именно скотч – это настоящий и правильный виски.
Они ни в коем случае не готовы сдавать позиции в отношении производства напитка. На территории региона существует огромное количество специализированных заводов, обеспечивающих полное сохранение изначальных традиционных особенностей производства.

Если вам доведется выбирать между шотландскими виски, то лучшими будут те, которые произведены в регионах Highland и Speyside. При этом первый регион обладает собственными характерными особенностями производства, поскольку расположен в горах.

Подводя итог, стоит сказать, что любой скотч по своей технологии производства и особенностям принадлежит к роду виски. Тем не менее далеко не любой виски походит на скотч. Разумеется, скотч является шотландской разновидностью традиционного виски, однако он обладает обширным набором собственных достоинств, богатой культурой и традициями производства. Уникальный вкус и аромат, которые обычно несколько более резкие, чем у любых прочих видов виски, характеризуют именно шотландский напиток.

Источник - https://big-help.ru/chem-viski-otlichaetsya-ot-skotcha/

Картина дня

наверх