На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

globe

3 подписчика

Перелеты за государственный счет: зачем нужна новая авиакомпания от Сбербанка и ВТБ

В России появится новая государственная авиакомпания. Для авиационного рынка это может быть плохой новостью

Сбербанк и ВТБ создают собственную авиакомпанию, которая по плану должна войти в пятерку крупнейших в России. Ее специализацией будут региональные перевозки — это нужно, чтобы выполнить «майский указ» Владимира Путина, требующий довести долю авиаперевозок без пересадки в Москве до 50%. Проект наверняка потребует государственных субсидий — сейчас региональные перевозки в России по определению убыточны.

  • Поручение о создании новой авиакомпании госбанки получили от правительства в начале 2018 года. Начать полеты она может уже в 2019 году. Госбанки уже пишут бизнес-план, для создания которого каждый из них заключил по контракту на 55 млн рублей с консалтинговой компанией Bain. Точная структура акционеров пока не определена.
  • По предварительному плану, пассажиропоток региональной авиакомпании должен составить 6–10 млн пассажиров в год. С такими показателями новый перевозчик должен будет войти в пятерку крупнейших в России. Крупнейшая региональная авиакомпания — «Ямал» — перевезла в 2017 году 1,8 млн человек (11-е место в России).
  • Проект нужен, чтобы выполнить одно из требований «майского указа» Владимира Путина — довести долю региональных авиаперевозок (без пересадок в Москве) до 50%. В 2017 году она составляла 23%. Фактически для выполнения указа объем региональных перевозок надо будет увеличить втрое. Росавиация оценивала расходы на выполнение этой части указа в 182,4 млрд рублей за шесть лет. В сентябре о масштабной программе создания региональных хабов уже объявил «Аэрофлот», а для их обслуживания заказал 100 самолетов Superjet.
  • Новая авиакомпания станет для госбанков, как и для «Аэрофлота» его региональная программа, не бизнес-проектом, а социальной нагрузкой. В России уже много лет по определению убыточны не только рейсы между регионами, но и внутрироссийские перевозки в целом.
  • Крупные авиаперевозчики субсидируют внутрироссийские маршруты за счет прибыльных международных направлений, а небольшие авиакомпании выживают за счет государственной поддержки. В прошлом году The Bell изучал бизнес-план одной из самых прогрессивных региональных авиакомпаний — вся прибыльность в нем формировалась за счет субсидии базового региона за перевозку его пассажиров и федеральной субсидии за использование российской авиатехники. С 2019 года также планируется обнулить НДС на рейсы, летящие не через Москву.

Запуск новой авиакомпании, не связанной с занимающим больше 50% рынка «Аэрофлотом», усилит конкуренцию. С одной стороны, это хорошо, но появление нового игрока, который с легкостью будет получать государственные преференции, усложнит жизнь частным авиакомпаниям, и так балансирующим на грани убытков. А в целом — российский рынок авиаперевозок постепенно движется в сторону модели времен СССР, где масштабная сеть неоправданно дешевых региональных маршрутов полностью субсидировалась государством. Обрушение этой модели и привело к тому, что уже 30 лет из одного региона России в другой невозможно долететь, минуя Москву.

Источник - https://aviabileta.com

Картина дня

наверх